У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Terra Incognita: Homo Ludens

Объявление

О форуме

Добро пожаловать на камерную форумную ролевую игру Terra Incognita: Homo Ludens!


Рейтинг: 18+

Игра ведется по авторскому сюжету в стиле неклассического дарк-фэнтези во временном промежутке, эквивалентном Европе 14-15 вв. В игре присутствуют авторские расы с уникальными наборами магических способностей.

Мастера игры:

Позабытый и Сова

Важные события

Для консультации по миру
просьба обращаться к АМС c помощью Skype

Форумная игра имеет камерный тип. Тем не менее, поучаствовать в ней может любой желающий - для этого достаточно ознакомиться с миром и написать анкету. Для уточнения информации рекомендуем обращаться в гостевую форума или в предоставленный в ней skype главного администратора.

Ознакомиться с игрой:

Логин: Читатель | Пароль: Читатель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Terra Incognita: Homo Ludens » #Личные эпизоды » 15 - й Изок, 1460 года. Город Портего.‡Это максимум или плацдарм?&


15 - й Изок, 1460 года. Город Портего.‡Это максимум или плацдарм?&

Сообщений 1 страница 16 из 16

1


Это максимум или плацдарм?

--

Участники:  Илария, Аллоу.
Рейтинг:  NC-17
Описание:  Вечер. Аллоу удаётся убедить тех, кто его пытает, в том, что его информация заслуживает внимания всех гильдий. Так Илария узнаёт о превосходном шансе, уладить все вопросы, связанные с не совсем законным перевозом груза. А боцман, в свою очередь, ожидал, что на него выйдет кто-нибудь из верхушки, узнав о таком громком деле, но никак не мог ожидать, что этим кем-то будет глава гильдии.
Бой и участие мастера: мастер не нужен, договорной.

Отредактировано Аллоу (21.06.18 15:51)

0

2

Порыв холодного ветра ударил в лицо. Перепутал волосы, оставшиеся неубранные в тугой конский хвост. Освежил мысли. Солнце еще не скрылось за горизонтом, его слабые лучи все еще несут тепло.
Девушка наслаждалась этим временем. Черпала силы из мире, забыв о делах, которые все еще ждут. 
Растения за долгий день напитались энергией, и сейчас все цветки закрывались, тогда когда листья еще медленно разворачивались к ускользающему свету, собираясь до последнего брать от этого дня все что могут. Самое время завершить день и отправиться на заслуженный отдых.
Однако планы для того и существуют, чтобы кто-то их нарушал. Открыв глаза и вернувшись на Лааним из мира грез, глава гильдии твердсу окинула пустующую улицу кроваво красным взгляд, особенно пронзительным в закатных лучах солнца. Все еще молодое лицо ничего не выражало, хотя нет... Не так. На нем застыло равнодушное спокойствие. Губы не обезображивала злая гримаса раздражения или обиды, на них не сверкала смешливая улыбка бурной радости. Глаза, несмотря на их отталкивающий цвет "запекшейся крови", взирали на мир с непоколебимым спокойствием. В них не было доброты и заботы, напускной или настоящей строгости, злости...
Твердсу, уверенным шагом перешагнувшая порог совершенно безликого и тихого дома, - Илария собственной персоной. Открытая миру, полностью доверившаяся ему и признавшая его своим. Лааним, казалось парой, отвечал своей гостье тем же. Эмоции твердсу изменяли его, поднимали с глубин сокрытое и покоившиеся там веками, привычные вещи подчинялись её воли и меняли свои свойства, больные поднимались здоровыми, здоровые падали словно были больны.  Мир менял и ломал твердсу, последнее слово всегда было и будет за ним, хозяином жизни, позволившим асурам коснуться его творений. Разумная или нет стихия, вмешивающаяся в планы своих созданий.
Случайности или нет, судьба или просто мир и вправду тесен? Однако именно в день, когда девушка вспоминала встречу с принцессой люденов, к ней в дверь постучался вестник. Странная просьба, оказавшаяся исполненной, изменившая планы главы. Незначительное событие. Опавший лист, вызвавший лавину.
Ветер переменился и наполнил парус огромного корабля, который отправился вперед на полной скорости.
Есть вещи которые нельзя делать открыто, не всегда потому, что они приносят один вред. Любой поступок как многогранный кристалл. Он очень ценен, но на какую грань он упадет ни кому не узнать, пока не подбросят его. Самые благие намерения влекут за собой чудовищные события, самые скверные поступки спасают жизни или психику.
Изящные пальцы взялись за ручку и беззвучно отворили дверь. Не темное помещение, грамотно расставленный свет. Подходящее место чтобы задавать вопросы, но не сегодня. Сейчас помещение было пустым, хотя один человек все же был... Разговор только-только должен был состоятся и пройти иначе чем всегда. Если бы пленника надо было допросить, то ни словом, ни делом это бы не касалось Иларии. Твердсу не собиралась участвовать в добыче ценных сведений, её никогда не привлекала чужая боль, если это было возможно, то глава сторонилась этого.
Следом за главой вошла верная помощница. Владелиц помещения встал со своего места, когда увидел женщин. Прежде чем кто-то что-то успел сказать, помощница обошла главу, за какие-то три-четыре широких шага оказалась рядом с люденом в возрасте, а в следующую секунду она уже выводила господина проч, что-то ему втолковывая.
Повезло же сегодня остаться крайней. Совет редко когда собирается в полном составе, да и собрания гильдий происходят не так уж часто, иногда вопросы приходиться решать тем, кто оказался буквально не там и не в то время... История рассказанная вестником не особо заинтересовала женщину, однако Илария считала необходимым решать некоторые вопросы самостоятельно, а не через вторые и третьи руки. Подставные лица или просто помощники могут подвести, при том ни всегда специально. Именно она тому подтверждение, подтверждение настолько давнее, что для главы твердсу это стало неоспоримым фактом. Привычкой, если хотите.
Однако, вестниками становятся либо талантливые люди, которые умею хорошо выполнять именно эту работу, либо когда совершенно ничего не способны сделать хорошо, а так хоть бегать быстро умеют... К сожалению или к счастью, но к твердсу сегодня пришел именно последний, передал только то, что сказали, но ничего толкового о ситуации доложить не смог. Илария так толком и не знала, оправдали ли схваченного людена или он действительно пошел против закона, а значит девушка не знала, является ли он все еще пленником или предстанет перед ней свободным человеком. Именно для этого с главой пришли помощники. В любом случае разговор пройдет без участия посторонних люденов и их чутких ушей, а "проситель" окажется настолько свободен, насколько это вообще возможно в этом месте и в этой ситуации.
Пока помощница убежала договариваться о встрече и улаживать все вопросы, Илария спокойно подошла к одиноко стоящему столу.  Стул ответчика, удачно находящийся прямо напротив окна, спокойно переместился в тень. Место для второго действующего лица тоже было предусмотрено. Второй стул встал напротив первого, благо стол все одно квадратный. Стул стража, расположенный в углу у двери, так и остался без внимания, кстати именно оттуда и был поднят люден, прихваченный помощницей. Иларии показалось, что в комнате не хватает света, она потратила еще некоторое время на то, чтобы загорелись свечи, которые здесь почему-то все же нашлись... Да и помещение в целом было больно уж чистым, да пол добротным, деревянным. Наверное это не такая уж и простая допросная.
Снаружи раздались звуки шагов и дверь тихо открылась, твердсу обернулась на звук, надеясь увидеть или того самого людена, что искал встречи с советом, или одну помощницу, которая точно скажет, где искать нужного господина.

+2

3

Ночь и утро были очень долгими. И сейчас отдых от всех разговоров был в радость. Аллоу смежил глаза, наслаждаясь тишиной тюремного блока, в котором он находился. Это была комната с каменными стенами и очень мощной дверью, в которую, чтобы пройти, надо было пригнуться. Высота помещения составляла примерно два с половиной метра, у самого потолка была решётка, через неё еле-еле пробивался свет. Похоже, окошко было углублено в землю, что мешало обзору из него, да и попытке к бегству. В самом помещение стояла мощный железное кресло, в котором и нежился в послеобеденной дрёме пират. Еду тут подавали пять-шесть раз в сутки, а то и чаще, как в лучших гостиницах. И выбор блюд был разнообразный, подаренные ноготки, отбитые почки, выдернутые зубы, раздробленная челюсть, котлеты с косточками, ууу, объедение! Седой воин с удовольствием отходил от богатого стола, которого ему предложили утром, а потом, так, для проформы, чтобы не похудел, накормили и на обед. Хотя всё, ну, или какую-то часть, боцман уже рассказал людям, пытавшим его. Теперь оставалось ждать, когда кто-нибудь высокопоставленный, заинтересованный в услугах лихого пирата, появится на пороге тюрьмы, тем самым завершит первую часть аферы Аллоу. Ожидание не было томительным, передышка, полудрёма…

Но вот это сладостное пребывание нагло прервали поворотом ключа в замке. Пират открыл глаза и сплюнул накопившуюся кровь во рту на пол, где уже скопилась не маленькая лужа. Стражник что-то бурча себе под нос, подошёл к узнику, нацепил  на руки кандалы, только затем отцепил железные скобы, удерживавшие Аллоу в его королевском кресле. А затем отцепил цепь с петли на стене, дёрнув её на себя. Шея отозвалась болью, а затем и каждая клеточка организма, но боцман ни пикнул, как и во время пыток. Он попытался встать, но ноги подогнулись. Стимулирующий удар в живот и рывок цепи придали новых сил Аллоу.

- К тебе пришла какая-то цыпочка. И почему такие красотки западают на таких мудаков, как ты, когда есть нормальные мужики?

Аллоу уже собирался огрызнуться, мол, не о себе ли он говорит, но тут у него что-то щёлкнуло в голове. «Цыпочка?! Служанка?! Обычно такие дела поручают любо деловым партнёрам, а они, как правило, мужики, либо сами решают. Значит, это… Неужели?!...»

- А можно мне хоть что-нибудь накинуть? А то как-то…

Настолько мощный удар сотряс спину пирата, что ему даже не пришлось прикладывать усилия, чтобы согнуться и выбраться из своей конуры и предстать перед посетительницей. Яркий свет ударил в глаза узнику, явно дополнительная преграда к побегу. Пока глаза обнажённого, грязного, с кровавыми подтёками, синяками, следами от пыток, приходили в себя, стражник уже пристегнул цепь к кольцу на стене.

- Я оставлю вас, госпожа. Но буду рядом, если что, кричите.

И стражник удалился в такую же низенькую дверку, ничем не отличимую от прочих дверей, который вели к узникам. Но там никого сейчас не было, дверцы были только прикрыты, похоже, в этой части тюрьмы ни кого не заселили, либо мало узников, что мало вероятно, либо он слишком значимый и высокопоставленный пленник, что не могло не радовать.

Аллоу выпрямился в полный рост естественно держась на протезе, расправив свою мощную грудь, и немножко отошёл от яркого света факелов, бьющих в глаза. Только сейчас у него появилась возможность рассмотреть свою собеседницу. Это была красивая девушка расы твердсу. Изящные руки держались спокойно. Милое личико подчёркивали коричневые кудрявые волосы, и примерно того же цвета глаза. Щёки её немного алели, хотя, это могло показаться из-за освещения. Но если нет, тогда снаружи прохладно или смущение от вида обнажённого хорошо сложённого человека, прибывающего сейчас наедине с ней. Удобная простая одежда: штаны, рубашка и поношенный плащ. Вряд ли она бедная, стремится к практичности.

- Доброго дня Вам, Илария. Чем обязан столько прекрасному появлению? Я слышал, что Вы красивая, но то, что я вижу даже больше того, что я представлял себе. Да и встречу нашу я не при таких обстоятельствах представлял. Так же я слышал, что Вы не очень глупы. Так ли это?

Спокойная выдержанная речь Аллоу, произнесённая как-будто это обычный светский визит в светском обществе, в который раз доказывала его умение говорить и объясняло то, как долго он, лихой пират, оставался без печати на руке, к слову, до сих пор без неё ходит, хотя и промышлял не самыми легальными делами, который сам и находил.

Да, это был шанс, которого ждал боцман, но карты надо было правильно разыграть. Ведь всё-таки это она к нему пришла, но ему тоже что-то нужно. Договориться о чём-то? Такое бывало. В каждом порту, при каждой сделке найти большую выгоду для команды. Получится ли этот раз?

+2

4

Кажется сейчас твердсу начинала понимать, отчего света в комнате было не так много. С какой бы это стати он понадобился тут стражникам... Пленного рассматривать? Так не за чем, ничего лишнего все одно к товарищу не прилагалось, да даже если и так, цепи не позволяют особенно много двигаться.
Первое впечатление от встречи было странное, вернее неоднозначное...  Да еще и куда-то подевалась помощница, а у стражи, без чуткого руководства, естественно ничего путного не вышло...  Спокойствие сменило раздражение, но и при виде абсолютно голого людена девушка немного смутилась, однако шрамы как свежие, так и явно старые  настраивали на определенный или даже "нужный" лад. Работа мысли уже привычно не отразилась на лице, только может быть цвет кожи приобрел розоватый оттенок.
Никогда не знаешь, когда полюбишь бумажную работу. Вот так вот глянешь на дело рук добрых людей...
Ошеломление Иларии подзатянулось, поэтому первое слово осталось за пленником этого места. Вникнув в смысл сказанного и отвлекшись от своих дум, твердсу серьезно посмотрела на людена.
— Вам нагло врали. — сказала как отрезала, отвечая так на оба заявления. И без перехода продолжила уже более спокойным тоном, — Доброго вечера, господин пленник. Позвольте я на минуту предоставлю вас самому себе.
Совершив некоторое количество шагов по направлению ко входу, распахнула и, привлекая внимание, постучала по двери. 
— Найдите мою помощницу или... — Глава не успела, приказать стражнику, выполнить поручение за потерявшуюся где-то по дороге сюда женщину,  та шагнула из тени, словно бы здесь и была все это время. Илария окинула бывшую главу хмурым и недовольным взглядом, та в свою очередь смотрела все так же отстранено, как-то даже выжидающе. Главы гильдии бывшими не бывают, да?
— Озаботься поиском одежды для мужчины или просто подыщи какую-нибудь тряпку. — переведя взгляд на присутствующего тут стражника, продолжила говорить, прекрасно зная, что женщина при всей своей вредности прямого приказа ослушаться не посмеет, и если уже не разыскивает нужные вещи, то уж наверняка продумывает где и что можно найти. — Не знаю, да и не хочу знать, какая развлекательная программа подготовлена этому людену, однако не намерена тратить попусту свое время на любование искусной работой палача. Скажите, сер, вам общение с обнаженным мужчиной доставляет какое-то особенное удовольствие? — если до этого все сказано было спокойно и разве что капельку язвительно, то сейчас уже холодно припечатала, жестом останавливая и не позволяя стражнику вставить ни слова. — Что же, у каждого свои предпочтения.
Как раз на этих словах твердсу-помощница, что-то для себя решив, развязала свой плащ и протянула Иларии, а когда глава приняла его, отправилась куда-то прочь, надо полагать за более подходящей одеждой... Хотя зачем она тому, кто после недолгой беседы вновь отправиться все в том же виде, все в то же место?
Провожать взглядом быстро удаляющуюся фигуру женщина не стала, выслушивать оскорбленного стражника тоже. Рывком закрыв дверь, вернулась к более полезному - хотелось бы верить - разговору.
— Прикройтесь, будьте добры, иначе у нас не выйдет никакого разговора. — Просто произнесла, протянув вещь пленнику. Ожидая когда мужчина возьмет плащ, девушка продолжила. — Мне донесли информацию о том, что некто желает встречи с советом, причем желает настолько сильно, что его просьба была исполнена и сведения добрались до моих ушей.
Какого-то опыта в общении с преступниками или просто пленниками за плечами твердсу не имелось, потому и говорила она так, словно бы перед ней был обычный люден. Может быть ей стоило опасаться за свою жизнь, находясь так близко к пусть и скованному цепями, но все еще сильному мужчине. Вот только безумным заключенный не выглядел, а на случай угрозы жизни Иларии... Все представители их расы и гильдии уже давно получили четкие инструкции на этот счет. Смерть нынешней главы ничего не изменит. Это станет приговором для заключенного, но твердсу и пальцем не шевельнут без приказа Иларии, даже ради её спасения. Кардинал захотел чтобы именно эта твердсу заняла пост главы, однако прошлая глава более опытна и она так и не ушла на покой. Под её руководством их раса не пропадет, а то и вовсе в гору дела пойдут... у асуров, но не у люденов. Хотя знать об этом никто кроме твердсу не мог, но сейчас это не её проблемы. Пленник хотел разговора? Будет ему разговор. Не оправдает доверия и тогда сам отправиться к Хранителям.

Отредактировано Илария (27.06.18 22:59)

+3

5

Взяв тряпку скованными руками, Аллоу попытался прикрыться, но размеры не соответствовали. Сделав жест, мол, сделал всё, что в его силах, пират начал внимательно слушать свою гостью.

- Вам тоже нагло врали. Я не ждал встречи с советом, а с кем-то вроде Вас или человеком от Вас. Вы меня впечатлили, когда пришли сами, без третьих лиц. Но раз мы сегодня здесь говорим, нам обоим что-то нужно. Так же, если я правильно понимаю, и вам требуется услуга того, кто только обвиняется в убийстве, и пока с точностью не доказано, что он пират.

Боцман выдвинул тыльную сторону руки вперёд. Там не было «печати пирата», а значит, он всё ещё обычный убийцу одного человека. Да просто препятствовал закону, и не важно, что он наговорил под пытками, это всё слава. Главное подтверждение, что официально он пират и преследуется законом, отсутствует, что значит, что Аллоу до сих пор неуловимый.

И так, если Вы считаете, что я тот, кто может выполнить какое-то не самое законное дельце, то как я по Вашем выйду отсюда? Ладно, вообще, это моя проблема. Я попал сюда, сам и выйду. Давайте перейдём уже к самому вопросу, который Вы хотели обсудить. Вы сами ко мне пришли, и я Вас внимательно слушаю.

Пират держал спокойно, придерживая тряпочку, которая едва прикрывала его, и то частями. Но это ничуть не смущало морского волка. Он здесь, чтобы решить все нюансы этой сделки, и это очень хорошо, что «партнёр» появился так быстро, не хотелось долго здесь засиживаться, да и пытки немного действовали на нервы, хотя, с ними не так скучно, даже немного весело. Следующей ночью вернутся его «искусные палачи», выкапывающие яму себе. А значит, именно тогда и будет побег. Внутренне Аллоу готов, а вот физически… Даже если ему будет совсем плохо от пыток, злость на извергов, пытавших его, предаст ему сил, а значит, лучше на его пути не становиться, себе же дороже.

Но сейчас не об этом. Что же может попросить эта красивая высокопоставленная особа? Незаконные перевозки? Уничтожение конкурента или партнёра? Ещё что-нибудь? Если предложение окажется достойным, боцман даже не станет торговаться, сейчас на это нет сил, да и желания.

+1

6

— Вам тоже нагло врали... — услышав ответные заверения, Илария слегка поморщилась. Можно ли назвать полное отсутствие какой либо информации ложью? Это примерно тоже, что и умолчать часть правды, искажая смысл сказанного. С точки зрения нормального человека все одно ложь, но с точки зрения главы... Мир не делится на черное и белое, так что оттенки имеют значение. Хотя наказание за такую дурацкую информацию-полуправду Иларии бы все равно отмерила примерно такое же, что и за чистую ложь!
Из всего сказанного полезной информации было крайне мало, твердсу даже позволила себе размышлять на какими-то дурацкими философскими темами... "Что есть ложь."
Если же говорить серьезно, то как-то сама догадалась, что здесь она только потому, что самой что-то нужно. Хотя позицию пленника невозможно было не уважать. Иларии понравился такой подходи к делу... а может это даже такой подход к жизни.
— Вы торопите события. — Выслушав пленника тихо заметила Илария. — Я еще не сказала и слова о том, что меня сюда привело, а Вы мне уже предлагаете объяснить Вам, как я стану Вас отсюда вытаскивать. И... Меня несказанно радует то, что у Вас есть свой способ отсюда выйти.
Выразив свое не то чтобы недовольство или недоумение, скорее просто мысли, Илария продолжила говорить уже более охотно и как-то так по деловому.
— Кое-какие идее на ваш счет у меня имеются. Однако! — твердсу сделала акцент на последнем слове, после чего продолжила, — Чтобы вы понимали ситуацию. До меня дошла даже не информация, потому что информацией это назвать было бы большой ошибкой, скорее просто слухи о том, что некто ищет встречи с... Вот тут снова не ясно, то ли главой гильдии, но не понять какой конкретно, то ли просто со всеми главами разом. Людены иногда так мало уделяют времени важным вещам... хотя как в прочем и асуры. Да. Могла отправить помощницу, тут Вы правы, но решила все же прийти лично... — Последние слова были сказаны как-то задумчиво, словно бы глава сама была не до конца уверена, что пришла.
— Что Вы хотите получить взамен за... некоторое содействие, если свобода для Вас всего лишь вопрос времени?

+2

7

- Одними слухами тоже не проживёшь. Был у меня один случай, это было ещё в той жизни, когда… да это не важно. Так вот, в одном порту в обычное баре, где, как и везде воняет, и подают не самую лицеприятную еду, ко мне подсел какой-то бродяга. Но только это был с первого взгляда бродяга. Под полой его ободранного, замызганного, в заплатах, выцветшего плаща я увидел красивый кожаный пояс и насторожился. Да, конечно, он мог снять с кого-нибудь на пристани. Либо с пьяного, либо у этого людена, которому можно было дать, если не приглядываться аж все пятьдесят, но это только из-за засаленных спутанных волос, да густой седой бороды, на самом деле ему не было и тридцати, так вот, у него руки росли из нужного места. А ручки нежные, хоть и ободранные. Так что он только с первого взгляду был бродяга. Как и Вы, с первого взгляда, если судить по заношенному плащу, служанка каких-нибудь высоких господ, или из низшего круга света, но с большими амбициями. Но не это важно. Да, я насторожился. И начал воспринимать всего слова его недвусмысленно. Он начал заливать, что есть крупное дельце, а он вырядился так, чтобы его не признали и чтобы быть незаметными в окружении. А дельце не совсем законное, мокрое и в мокром. Слухи, дошедшие до него, говорили ему, что я старший матрос одного из самых устрашающих пиратских судов. И он просил провести его к квартирмейстеру или сразу к капитану. Ну, а у меня были мысли, которые основывались на слухах, что вот так вот берут и ловят ни за что ни просто добрых моряков, даже если они и «чисты» перед законом. Полностью чистыми не возможно быть в этом мире, но всё-таки не преследуемых законом, закрывавшим глаза на мелкие правонарушения. Так вот, это были слухи, но он, как я потом узнал, был на одном из торговых судов, что мы захватили просто во время подняв алый паруса. Как это обычно бывает, боятся того, что представляют в своей голове, и не важно настоящие миролюбивей или даже опасней домыслов. Слава, то есть, слухи, шли вперёд нас. Корабль сдался без боя, и примерно треть нашей добычи была именно из сбережений этого самого торговца, что прикинулся бродягой. А я лично видел несколько раз, как забирали вот так и пиратов, и обычных моряков. Мы, конечно, разрулили ситуацию. Прибыли было, ууууу! Закачаешься, правда, на обратном пути…но это уже другая история. Так к чему я это? Слухи чаще всего основываются на каких фактах, а если веришь этим слухами или хотя бы их проверяешь, значит, сам знаешь что-то, причастен или знаком лично с этими самыми фактами. А на счёт сегодняшней нашей встречи, она, как Вы могли догадаться, не случайна, а значит, и план побега у меня тоже есть. Что же, Вы здесь, я тут. Мне что-то нужно от Вас, Вам – от меня. Мою судно и моя команда может выполнить то, что нужно. А Вы можете мне указать, где найти такую вещь, даже не знаю, как она точно называется, но я слышал, ох, опять эти слухи, слышал, что у твердсу есть как минимум информация на этот счёт. Мне нужна диадема, или как эти штуки-украшения дамские называются? Так вот, эта диадема защищает от проникновения в мозг. Думаю, Вы не с простой проблемой пришли, а решение её, полагаю, будет полностью оплачено такой редкой вещью. Хочется верить, что мы друг друга правильно поняли и придём к какому-то консенсусу.

+1

8

— Допустим нам известно местонахождение этой милой вещицы... Услуга за услугу. Но для начала, мне хотелось бы выяснить одну деталь. Даже если вы отсюда выберетесь без каких-нибудь проблем... Меня не касается то, как вы будете убеждать команду в необходимости куда-то плыть, если нет возможности подзаработать на этом... Вы сможете войти в любой порт, не поднимая шум..?  И, допустим, оформить товар вполне законно? Дело в том, что у меня есть одна задачка, которую можно решить с вашей небольшой помощью... Если бы речь шла о простой контрабанде, то вряд ли мне пришлось привлекать к этому вас.
— Слухи могут основываться на фактах, однако это вовсе не означает, что слухи это та же правда.  Не знаю что вам известно о той вещице, которую вы разыскиваете, но и она не всесильна... Надеюсь вы это понимаете и не станете отказываться от своего слова только потому, что диадема не сработала.
— Все друг друга используют, просто что-то считается допустимым, нормальным, а что-то... "Два хороших человека всегда могут договориться"... —  Илария развела руками, у твердсу вообще была привычка жестикулировать во время разговора, просто во время общения с как бы равными, но по факту более высокими по статусу дворянами и королевскими особами приходилось сдерживать себя. Постоянные уходы в сторону в речи собеседника привели к тому, что Глава Гильдии позволила себе нечто подобное, а конкретно процитировала целую строчку из умной книжки... Возможно не совсем уместную здесь фразу.
— ... Естественно вы понимаете, что у меня нет никакой карты сокровищ, где было бы выделено черным жирным крестом место нахождения артефакта. Поэтому придется еще обсудить кое-какие детали... Как собственно необходимо подобрать ответную услугу, с которой вам по силам справиться.  Не вижу смысла сваливать на вас что-то невыполнимое, так как это не выгодно прежде всего мне.
— Как вы планировали достать информацию, вернее в каком виде? Могу конечно отметить тот самый крест на любой бумажке или подсказать проводника... Но! У любого варианта есть как минимум хорошая и плохая сторона. Карта не укажет точного места, а проводник предаст... —  Твердсу пожала плечами и с интересом посмотрела на пленника. Если сама глава несколько минут назад ничего вовсе такого не планировала и теперь пыталась с ходу во всем разобраться, то её собеседник должен был все хорошо продумать, вряд ли бы он вот просто так сдался страже, чтобы потом додумывать детали по ходу дела в уютной, без сомнения, камере.

+2

9

Аллоу тяжело вздохнул, припоминая слова, которым когда-то его поучал бывший квартирмейстер: «Слово за слово, глаз за глаз, дело за дело, а информация за информацию, а соотношения между ними измеряются куда большими ценами, и вот тут надо урвать свой кусок. Научишься это делать, выйдет из тебя замечательный капер, а иначе либо погибнешь вместе с командой, либо от их рук. А так же не забывай, что опытный при дележе забирает себе львиную долю, скажем, семьдесят пять на двадцать пять, или итогу больше. Это считается негласным справедливым дележом. Но если хочешь проявить уважение и надеешься на дальнейшее сотрудничество, используй это с выгодой, назначив меньшую доля для себя. При этом никогда не забывай включать голову, но так же доверяй и интуиции, когда сомневаешься, да даже, если не сомневаешься. Интуиция – не маловажный аспект жизни. Как-нибудь потом тебе расскажу почему…»

Боцман пожал плечами пару раз, пока его собеседница пространно говорила о таких вещах и так говорила, что закрадывалось ощущение, что либо она его проверяет, заманивает, играет, либо просто впервые ведёт разговор на таком уровне. И почему-то интуиция говорила, что это второе, но первое тоже надо было проверять. «Доверяй, но проверяй.» Даже если это говорит интуиция.

- Илария, в любом виде торговли товар обменивают на эквивалент либо денежный, либо другого товара. В договорах участвуют информация, дело, слово. Информация взамен на информацию. Дело взамен на дело. А словом скрепляется договор. Так же существует негласный закон: менее опытный получает меньшую прибыль в разы от сделки. Но я предлагаю о нём забыть, у нас возможны длительные взаимовыгодные отношения, зачем их начинать с ущемления прав такой дивной особы. Вы сами сейчас обозначали проблемы, с которыми придётся столкнуться, если решить использовать информацию, которой Вы обладаете. Тоже самое можно сказать и про то, что знаю я. Информация на информацию? Это законная, но выгодная ли сделка? Не думаю. И Вам и мне надо закончить всё это да поскорее, если я правильно понимаю. Предлагаю устроить обмен делами, я упраздняю все проблемы Ваши, а Вы – мои. Так сказать, Вы моё, я Ваше. У всех будет всё схвачены, потому что если не сделаешь лучше другому, не получишь хорошее себе. Один из самых достойных способов решить вопрос.

Аллоу выждал какое-то время, пока возникла пауза. Да и никто бы сразу не дал бы ответ, но боцман решил ковать пока горячо.

- Но учтите, это Вы ком не пришли, а если задержать ответ на вопрос, то мне придётся просидеть тут ещё сутки, а значит, побывать в новых пытках. А это существенно увеличит цену за мои услуги.

Боцман расшаркался. При этом в его движениях, скованных цепями и какой-то тканью, угадывались движения бывшего офицера рядовых морских сил гильдий. А затем сделал шаг в сторону своей двери, конечно, он не мог уйти, был пристёгнут. И он это понимал. И собеседница понимала, да и он понимал, что она это понимает. А если бы он действительно хотел уйти, ему надо было лишь кликнуть охранника. Но Седой этого не сделал. Просто подпихнул немного мысли главы гильдии, ускорил движение шестерёнок.

Отредактировано Аллоу (19.07.18 01:39)

+2

10

Твердсу внимательно слушала пленника, не со всем была согласна разумеется, но уже как-то привычно отделила эмоции от разума. В делах не стоит быть обиженным на весь мир ребенком, как впрочем и стареющим, доживающим свое время мудрецом.
Эгоист и невежа остается при своем или берет весь куш. Удача улыбается кому попало, качественно вести дела может и ребенок, а опытный взрослый способен нелепо промахнуться и упустить все свои шансы на обретение желаемого...
Дослушав последнюю фразу, твердсу зло сощурила глаза, всего на мгновение. Когда тебе один раз намекают на то место, которое тебе определил хозяин, это одно дело. Вполне даже мило и многое говорит о человека, о собеседнике. Но вот когда повторяют снова и снова, нудят о своем, как иная ставня скрипит на ветру...
Уставшая от нудной работы девушка не была расположена к длительным бессмысленным беседам. Да, возможно пленнику после пыток было в разы хуже, но никто не просил его искать с ней встречи подобным образом, было множество других путей, но пленник выбрал именно этот... Что же, если ему представляет особое удовольствие чувствовать боль в руках опытного мастера, кто такая эта, черт её побери, твердсу!?
— Если вы еще раз упомянете, что это я к вам пришла, то я могу решить, что мне здесь не рады. Правила правилами, но не стоит забываться.
— Не нужно указывать, как мне следует вести дела. У вашей братии свои законы, у нас свои. Я хочу заключить сделку, значит я её заключу. Если мне нужно обменять информацию на предмет, то так и будет. Не вам решать что важнее, на что можно обменять товар, а на что знание. Если бы речь шла о перевозке зерна, то было бы вам золото... Уж если я спрашиваю вас, в каком виде вам нужна информация, то уж наверное не для того чтобы попусту сотрясать воздух. Спрашиваю вас, можете ли вы без проблем причалить к обычному городскому порту, значит мне это нужно знать. До этого момента шла речь только о местонахождении диадемы, никакая другая информация вас кажется не интересовала. Я ошиблась?
— На какой вопрос по вашему мнению я не ответила? Что мне от вас нужно? На данный момент только одно. Если вам так важно время и вы не желаете оставаться здесь дольше необходимого, то перестаньте мне препятствовать. Решить все мои проблемы у вас не получиться, как впрочем и мне все ваши. Поэтому мне нужно понимать, что вы сможете решить, какую задачу. Знание всех проблем свалившихся на твердсу вам вряд ли поможет, именно поэтому мне важно понимать, что вы из себя представляете,  прежде чем выдвигать первое попавшееся требование.

Отредактировано Илария (19.07.18 02:46)

+2

11

Аллоу усмехнулся, похоже, он слегка перегнул палку, ну что же, со всеми бывает, особенно после такого классного массаж от таких профессионалок. Голова не совсем соображает, просто на холостых работает. А значит, надо поменьше говорить и побольше слушать. Это как в бою после большой нагрузки: не атакуй, дай сопернику высказаться, подлови его на опыте. Такой тактике и решил придерживаться люден в дальнейшем разговоре со своим возможным партнёром.

- Ладно. Рассказывайте, что знаете, а дальше я сам решу, как лучше и качественней воспользоваться информацией. Понимаю, трудно довериться. Даже на слово можете мне не поверить. А так же, если начать с Вашей просьбы, то тоже расскажете, а я могу просто замолчать и проигнорировать. А затем использовать её против Вас самой же. Но я даю слово, что этого не произойдёт. Я доверился Вам, подтвердив то, за что мне мои соглядатаи могут поставить печать на руку на память. Теперь Ваша очередь. Надеюсь, наши долгие взаимоотношения начнутся с взаимного доверия. А моё слово будет идти впереди меня. Да, репутацию можно подорвать, нарушая это слово. Но я ни разу его не нарушал, тут уж можете поверить на слово.

Не так уж и мало сказал Аллоу, ох, этот дурацкий шум в голове. Кровь в ушах бурлит, перепонки разрывая. Долго стоять тяжко всё-таки после таких развлечений ночных с двумя красивыми барышнями, ох, умотали они лихого пирата.

- Простите, можно я присяду? Наши общие знакомые очень хорошо делают свою неофициальную работу. Качественно.

В глазах уже начинало темнеть, но боцман даже не пошатнулся, а продолжал стоять в помещении, ярко освещённой факелом, но ничего уже не видел, кроме черноты, да кругов в глазах. Он уже не слышал, и даже если ему не дали разрешения, пират всё-равно опустился на пол и привалился к стене. Холод, источавшийся камнем, привёл его в чувства. Пропустил он немного, да и существенного пока ничего не было сказано. А если говорить про разрешение, то Аллоу спрашивал его не как заключённый, а как джентельмен при виде дамы.
- Давайте перейдём на Ты? Так будет проще и свободней вести разговор.

+2

12

— Поступай как сочтешь нужным и в разумных пределах. Хотя, полагаю, эти бездельники, которые сейчас торчат за дверью, вполне могли поделиться парочкой стульев. Инструкции инструкциями, но что-то мне подсказывает, что эти ребята не стоят по ночам... да и вряд ли бодрствуют. Ладно, в крайнем случае, если сочтешь возможным осмотреться, то можешь воспользоваться одним из находящихся здесь стульев. Кажется их тут даже больше чем один. —  Твердсу спокойно посмотрела в сторону стола и стульев. Да, может ранее здесь их не предусматривалось, но так, каждый день привносит что-то новое в мир! Твердсу тихо хмыкнула, что явно относилось к следующей фразе. — На ты так на ты, но могу я поинтересоваться твоим именем, для начала. Мое имя тебе известно, но дабы не нарушать церемонию знакомства... Илария Отеро. Чертовски удачливая безродная госпожа. — Без намека на шутку произнесла твердсу.
—  Как приятно вести с вами беседы. Если задуматься, то все вокруг такие умные, способные, да еще и со связями. Глядя на вас... тебя, сразу понимаю, что никакая я не глава, а так... Вышла прогуляться и отдохнуть от всего этого дома скорби, приюта безумных или просто сумасшедшего дома.
Бледный вид собеседника, как впрочем и неприязнь к яркому свету не укрылись от травницы. Разумеется, как наверное любая особа, обладающая ценной (а главное полезной) вещью, первым делом подумала "воспользоваться Сердцем Мира". Фокус простой, но это Илария привыкла к артефакту, а так... Хотя кому и что расскажет пленник? Альма же вот тоже пронюхала, значит не такая уж это и тайна для мира. Твердсу довольно быстро пришла к решению, что воспользуется артефактом только в самом крайнем случае. Ей не жалко, но стража явно не обрадуется, а как предполагала девушка... на повторение уже пройденного материала мужчина не сильно то рассчитывает. Правда дозу можно и рассчитать... Рано. Рано об этом думать.
— Полагаю, мы просто таки вынуждены доверять слову друг друга. В конечном итоге, лишняя огласка тут ни к чему. Проблемы же вовсе не нужны ни мне, ни тебе. Нет смысла наживаться на тайнах, так необдуманно высказанных здесь. В конечном итоге, мне ничего не стоит открыть на тебя охоту в один из дождливых дней, как и собственно тебе и твоим приятелям на меня. Жизнь такая хрупкая штука. Даже долгоживущие вполне себе смертны. Однако я не берусь предсказать последствия нашей ссоры. Не возьмусь предсказать кому в таком случае придется хуже, тебе или все же мне... Что-то я увлеклась.
Илария перевела дух, заодно припомнила слова людена.

+2

13

Свернутый текст

Пишу с телефона. Прошу прощения за возможные ошибки, скудный ответ и задержку поста.

Аллоу принебрёг стульями и продолжил сидеть и не только потому, что мог не не дойти, просто прохлада камня предавала сил и не давала упустить нить диалога.

- Ну, что же, - пират усмехнулся: - Раз мы пришли к консенсосу, что придётся доверять друг другу просто на слово, перейдём к сути. Расскажи мне: что вести откуда-куда, кому нельзя об этом знать? Какова система связи о новой доставке? И как долго у нас будет постоянное сотрудничество? Предлагаю при каждой из логистик давать новые вводны. Но если есть какие-то предлодения с твоей стороны... Что ещё? Минимальная оплата будкт нужна для содержания судна, чтобы в минус бизнесу моей команды не уходить. А дальше расскажи про эту вещицу.

Боцман сидел с закрытыми глазами, отдыхая и готовясь физически к весёлой ночке, не забывая про основную часть всей той аферы, что он начал нидавно. Но она ещё идёт. Будет встреча с Тамлин и Мэв. Надо будет ещё заглянуть к тому капитану, что в его внешности смущало Селого воина, может, наличае вощможности поднять те или иные военные документы? Скорее всего. А там осталась информация о молодом Аллое, который когда-то ещё плавал на имперских судах. Надо будет проверить, а пока решать вопрос с этой милой дамой, выяснив все аспекты, которые могут так или иначе повлеять на развитие событий.

+2

14

Твердсу потерла вески. "И что прикажете делать? Пленнику то хорошо, сиди себе и сиди, а леди что делать? Ограбить ещё кого-нибудь, дабы тоже чинно усесться на пол? Во всяком случае тогда они точно будут беседовать на равных."
Илария заморачиваться не стала, в отличии от Аллоу ей больше нравилось стоять, чем сидеть. Если речь конечно шла о паре или тройке часов. А раз сегодня, здесь и сейчас каждый поступает так как считает нужным...
— Несмотря на то, что мы договорились обменять услугу на услугу, я не против дополнить информацию звонкой монетой, хотя в ответ от вас потребуется сущий пустяк. — Надоело ходить вокруг да около и девушка перешла к делу, в конце концов либо собеседник примет условия, либо не примет. Здесь можно тянуть всех кошек за хвост и усы или прочие части тела хоть до утра, но вряд ли что-то измениться. — С вопросом откуда и куда разберемся чуть позже. Мне нужно чтобы ваше плавсредство на некоторое время стало грузовым судном.  Везти придется в основном ингредиенты, в основном траву. — Иларии неожиданно пришлось прятать насмешливую улыбку. До этого момента она сама не могла представить, насколько абсурдно звучит это предложение.
— Было бы проще всего, если бы кто-то из твердсу приглядел за условиями хранения... — Ри произнесла это как бы между делом, но в конце фразы прозвучала некоторая пауза, обозначавшая, что этот вопрос не решен и было бы неплохо, если бы это было возможно. Но тут же продолжила. — Ничего сверхъестественного я от вас не требую. Забрать из указанного места "сено". Доставить до места, передать груз моим людям. Партии ограничены, так что... Пока я рассчитываю на полгода сотрудничества. Первые месяцы посмотрим как дело пойдет, а после шести, если все будет нормально... Там и будем разбираться насчет чего-то более серьезного или продолжительного.
—  Но я не могу доверь не пойми что не пойми кому. Мне нужно тихо доставить товар для торговли с люденами так, чтобы его не связали ни с асурами, ни, по возможности, с пиратами. В крайнем случае последнее предпочтительно. Чем меньше слухов о вмешательстве тверду и чем они тише... тем лучше. — Илария отошла к столу и слегка присела на край. —  Могу я узнать о вашем судне, команде, ситуации в целом. Все то что сочтешь нужным рассказать. Хочу просто понять насколько возможно совершить то что я задумала.
—  Да и... —  Твердсу тяжело вздохнула, вспомнив первую реакцию на свои не совсем обдуманные слова. Не зря именно вечер у Главы Гильдии оказался более менее свободен. Давно уже поняла, что решать какие-то важные или не очень важные вопросы на дурную голову это последнее дело. Переведя дух закончила. — Я кое-что знаю об артефакте и если тебя что-то интересует что-то конкретное, спрашивай, отвечу. Хотя, безусловно, позже будет возможность узнать все более подробно, если договоримся, конечно. Предмет не особенно редкий, то есть, так как он обладает определенным свойством и нужен не так чтобы многим... Необычная вещь, ценная, но на неё не видеться особенно жаркая охота. Продать удастся не каждому торговцу, да и не то чтобы сумма будет запредельной... Да. Важно помнить, что предмет обладает определенным недостатком. Вероятность срабатывания мне не известна, но в данном случае важно именно то, что предмет либо будет работать, либо не будет.
Потянувшись и размяв пальцы, пробурчала что-то себе под нос:
— На моем месте любой правитель постарался загрести "полезную вещицу" в свои руки, но на данный момент наше сотрудничество кажется мне достаточным поводом для подобного "вложения". В конечном счете, какая разница в каком месте храниться "полезная вещь"...

Отредактировано Илария (14.08.18 20:17)

+2

15

Аллоу, наконец-то, пришёл в себя, пока слышал отрывочный монолог главы твердсу. Легко, не спиша, поднялся, как будто и не было протеза. Похоже, он на столько с ним свыкся и сросся, что даже не замечает. Но это только так кажется. Он всегда будет помнить об этом, но это не минус. Сначала показываешь, что ты более слаб, а потом удивляешь. Это ещё одно оружие. Боцман превратил свою слабость в силу. Встав на ноги, боцман взглянул единственным глазом на собеседницу. На месте второго красовался неровный шрам от колотой старой раны.

- Я понимаю, что тебе было бы спокойнее, если за делом будет следить твой человек. Но… Подумай сама, если увидят твоего человека не за самым законным делом, что потом будет? Может, ты и уладишь вопрос. Но зачем нам лишняя буча? Я говорю «нам», потому что планирую не только сотрудничать эти полгода. И не ограничиваться мелким бизнесом. Это так, пирс, от которого отчаливает корабль. И спешу заметить, наш корабль. Это я образно. У тебя целая раса, у меня пока только фрегат. Но это только так кажется.

Аллоу подошёл настолько близко к собеседнице, насколько позволяли цепи, и понизил голос, чтобы никто, кроме неё это не услышал.

- Ты слышала истории про трёх капитанов пиратов? Какой ужас они раньше наводили на все суда и порты? Хорошо помнишь истории? А может даже свидетельницей событий была. Так вот, к одному из них приходили, когда есть дело. И это не миссия не выполнима, а миссия не мать её вменяема. А почему? Потому что у капитана была классная команда из старших матросов и квартирмейстера. Один из них тогда прославился, как командир передового отряда. О нём, об отряде, тоже ходят легенды. Именно он, лучший друг капитана, помогал тому исполнять все эти дела советом и делом. А сейчас знаешь, где капитан и командир передового отряда? Про двух других тех трёх пиратов сейчас известно многое. Просто их трудно изловить из-за их слава. А вот капитан и его друг где? Я тебе скажу. Один капитан судна, на котором я плаваю. А другой… Другой сейчас стоит перед тобой. Так что теперь ты точно знаешь, кого берёшь в партнёры.

+2

16

— Да, сложностей станет больше, если мои знающие будут на корабле. С другой стороны, если товар по пути испортится, особого смыла во всей  этой эпопее с перевозками не будет ровным счетом никакого. Я не любитель совать своих людей туда, где всё и без них прекрасно работает. Получить глаза и уши непосредственно из самого центра событий - да, кто вообще от такого откажется... Не настаиваю на обязательном присутствии кого-то из твердсу на судне. Однако, как минимум, еще придется пройтись по вопросам хранения. Как максимум, если есть кто-то смышленый в команде, то не плохо было бы ему пообщаться с кем-нибудь из моих людей. - Осмотревшись по сторонам, тут же добавила, - Разумеется в более мирной обстановке.
В том, что пленник подошел ближе, Илария не почувствовала угрозы, а то,  что Аллоу все же решился рассказать немного о себе и "своих", даже радовало.
Пират говорил любопытные вещи. Известие о том, что стоящий перед ней люден вошел в знаменитую историю капитанов...  Такая уверенность в себе и своей команде импонировала Иларии. Разумеется, только на деле станет ясно, чего стоят их взаимные расшаркивания.
После слов людена о партнерстве твердсу замолчала ненадолго, взгляд стал немного отсутствующим. Наконец спокойно произнесла:
— Даже долголетие не спасает от ножа в горле.
— Что ж, посмотрим. Слышать доводилось, непосредственно участвовать... Скорее нет, чем да. Сказать о том, что я рассчитываю на долговременное сотрудничество с тобой, я не могу. Заинтересовал? Да. Убедил? Нет. Проверим в деле. Подойдет тебе сотрудничество с твердсу, а мне с твоими ребятами и тобой, значит встретимся еще раз. -  Илария внимательно следила за реакцией собеседника. В прошлый раз, её привычная манера общения привела к противоположной реакции, чем хотелось бы видеть. Сейчас твердсу была максимально честной, просто потому что и такая манера общения привычна, но... Не говорить напрямую "может доверяю, но проверю" в лицо тому, с кем предстоит заключить сделку! А сказала именно это.
— Еще раз хочу повторить. Не "незаконное", а "тихое" дельце. Причем твердсу готовы платить, чтобы на время перевозки ваше существование было максимально безмятежно спокойным. Насколько это вообще возможно. Не все главы поддержат мое начинание, многие будут против, но это не смертельно. Появятся некоторые сложности в общении и сотрудничестве между твердсу и остальными, но неприятным же станет другое, я не смогу и дальше поддерживать... В общем, это политика, и гласность станет ошибкой, а мелкие ошибки рано или поздно перерастают в громаднейший провал. - мысленно Илария достроила аналогию. Как мелкие волнения, всего лишь незначительные колебания воды, приближаясь к берегу, перерастают в цунами сносящее все на своем пути.
— Так что насчет свободы? Тебя вытащат или все же помочь? - твердсу была настроена предельно серьезно. Да даже если бы она прямо сейчас вышла отсюда с преступником под ручку, даже этот поступок сошел бы ей с рук. Хотя потом многое пришлось бы объяснить... Но зачем создавать себе проблемы на пустом месте? Аллоу не прозрачно намекнул что и без неё справится. Было ли это преувеличением или правдой. Спросить не сложно. В конце концов, это твердсу сейчас выглядит глупо, а пирату всего лишь приходится выслушивать все эти бредни.

Отредактировано Илария (20.08.18 00:35)

+1


Вы здесь » Terra Incognita: Homo Ludens » #Личные эпизоды » 15 - й Изок, 1460 года. Город Портего.‡Это максимум или плацдарм?&


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно